Teilnehmer an der KURZEN NACHT 20
18

Alle Galerien und Institutionen haben von 19 bis 24 Uhr
geöffnet
Der EINTRITT zu allen Ausstellungen ist an diesem Abend FREI
 

Galerie  /  Institution Ausstellungen  
     
1  AIDS Hilfe Wiesbaden
Karl-Glässing-Str. 5

 
AndreaMaria Bresson „Caleidoscope - Drei Partituren"
Leben - Tanz - BeWusstSein
2  Bellevue-Saal 
Wilhelmstr. 32
 
Heiko Sievers - Konstantin Voit „together" - Konzeptkunst/Zeichnung/Malerei
3  BBK SCHAUstelle
Nerostr. 32 - Hinterhaus
 
WAS SEHEN SIE" 14 Künstlerinnen des Berufsverband Bildender Künstlerinnen und Künstler Wiesbaden e.V.
 
4  frauen museum
Wörthstr. 5
Sophie von Stillfried
Steffi Eckelmann-Heller
Goldene Äpfel der Hesperiden"
 
„Die zweite Haut"
„Sometimes me",
Einer Portrait über die Freiheit, zu lieben

5 DavisKlemmGallery

Steinernkreuzweg 24
 

Steve Johnson „The Farewell State"

6 GALERIE 21

Taunusstraße 19
 

„Wir sammeln, was wir lieben" Zeitgenössische Positionen origineller Künstler aus dem In- und Ausland
7 GALERIE H22
Intermezzo im
Lumen
Restaurant, Marktplatz
 
Künstler der Galerie  
8 Hafemann
Oranienstr. 48
Weinverkostung:
St. Albanshof Bodenheim

 
Peer Veneman  
9 Kinder- und Jugendgalerie
Dotzheimerstr. 99


 
„aufgetaucht“
Skulpturen und Objekte von Schülerinnen und Schülern der Bodelschwingh- und der Riehlschule
19.00 - 23.00 Uhr Mitmachaktion für Jung + Alt:
Druckwerkstatt

 
10 Kunsthaus
Am Schulberg 10
Weinverkostung:
Weingut Udo Ott Wiesbaden-Frauenstein

 
Halle: Die Besucher" Sieben Künstlerinnen und Künstler aus dem Ruhrgebiet: Gisbert Danberg, Engels & Kraemer, Christian Gode, Barbara Grosse, Uwe Siemens und Angela Schilling
11 Lumas Editionsgalerie
Wilhelmstr. 14
 
„elements of nature“ Wasser- und Naturfotografien
12 MI
Nettelbeckstr. 21
 
Bruno Reinbacher Köpfe"
13 Museum Wiesbaden
Friedrich Ebert Allee 2
Weinverkostung:
Weingut Schloß Vollrads
Gerhard Richter
Von Beckmann bis Jawlensky"
„Pilze“ und „Orchideen“

21.30 Uhr Auftritt Wiesbadener
PopJazzChor
Frühe Bilder"
Die Sammlung Frank Brabant

 


 
Das Café „Jawlensky“ ist durchgehend geöffnet
14 NASPA
Nassauische Sparkasse
Rheinstraße 42-46 
 
„Zwischen Nähe und Distanz“ Ralf Ullrich, Fatou Jassy, Heidi Lose
Christian Martiny
Kurator: Artjom Chepovetskyy
15 Nassauischer Kunstverein
Wilhelmstr. 15
Weinverkostung:
Weingut Prinz von Hessen





 
Rinnzekete bee bee nnz krr müü



NKV Extra: Bjørn Melhus

Follow Fluxus 2018

Benjamin Patterson / Ben’s Bar:
Why People Attend Bars:
 
Leda Bourgogne / Ryan Cullen / Diogo Duda / Beate Engl / FORT / Daniel Kemeny / Ulrike Königshofer / Tobias Krämer / Hanne Lippard / Isabell Ratzinger
"Freedom & Independence"


Gerrit Frohne-Brinkmann / Corpse Flowers

To Be Heard, To Be Seen, To Be There
16 Photogalerie Wiesbaden
Nerostraße 46
 
Astrid Köhler : Volker Haacke
Kathi Krechting
nördlich : nord
come in
17 Pokusa
Albrechtstraße 40
 
Katarzyna Kukula Übungen in Liebe", eine (nicht nur) erotische Ausstellung, Zeichnung und Malerei
18 Rother-Winter
Taunusstr.
52
Weinverkostung:
Georg Müller Stiftung
 
René Dantes
Otto Ritschl
Skulpturen
Gemälde
19  sam Stadtmuseum  Marktkeller
Weinverkostung:
Weingut Dr. Nägler
 
18.00 Uhr Eröffnung der
18. Kurzen Nacht
mit dem Wiesbadener PopJazzChor


Wiesbadens Lieblingsstücke" und
Impulse - Nassau im Spannungsfeld der Konfessionen"
 
 
20 Kunst-Schaefer
Faulbrunnenstr. 11
Weinverkostung:
Weingut Eva Vollmer
 
Ausstellungshalle: „Doppelspiel"
Studiogalerie: „Secret terrain“
Flores & Ralf Bohnenkamp
21 Schloß Freudenberg
Freudenbergstr. 224-226


 
Die „Steinwerkstatt“
 
Andreas Hilarius Schmitz, Marcus Sütterlin, Patricia Niemietz, Susanne Marx, Alexandra Kapogianni-Beth, Hans Rainer Vogel, Helga Krause, Jörg Brandt, Thomas Klingler, Hermann Friedrich, Julia Röttjer, Gabriele und Ole Zimmermann

 
Das Schloß Café ist durchgehend geöffnet
22 Astronomische Gesellschaft URANIA - Volkssternwarte auf der Martin-Niemöller-Schule
Bierstadter Straße 47
 
Google-Earth-Koordinaten (Platz vor dem Sternwartengebäude):
50°4'53.30"N, 8°15'45.10"E ,192m
Die Sternwarte ist ab 20 Uhr geöffnet
23 Kunstraum der IG
Faulbrunnenstr. 5

 
Wolfgang Gemmer blingbling"
Wolfgang Gemmer ist zur Kurzen Nacht anwesend
24 "Das rollende Museum"











 
100 Oldtimer fahren die Besucher KOSTENFREI zu den 5 Haltestellen und steigern domit nicht nur die Mobilität der Besucher, sondern präsentieren sich mit dieser kleinen Zeitreise als rollendes Kulturgut.
Bereits ab ca. 16:00 Uhr können ‘Vorwitznasen’ auf dem Parkplatz vor dem Innenministerium, Friedrich-Ebert-Allee 12, nicht nur die Oldtimer genauer in Augenschein nehmen, sondern sich auch mit den Eigentümern der Autos austauschen.
 
  Die 5 Haltstellen 2018
  - Landesmuseum
  - SAM am Markt
  - Staatskanzlei
  - Taunusstraße / Ecke Röderstraße
  - Schwalbacher Straße
 
Bellevue Saal
Wilhelmstr. 32
ab 23.30 Uhr bis 2 Uhr (oder länger!) Abschlußparty  
     
EINLADUNGSFLYER ZUM DOWNLOAD - Seite 1 und Seite 2  
PLAKAT ZUM DOWNLOAD (Din A4 - Grösse)  
     
PROGRAMM der Kurzen Nacht als PDF