|
|||
Galerie / Institution | Ausstellungen | ||
1
AIDS Hilfe Wiesbaden
Karl-Glässing-Straße 5 |
Andreamaria Bresson VOLLton - ZWISCHENton Komplementäre Begegnung |
||
35 Aktives MuseumSpiegelgasse
|
Burkhard Schittny "BÜROKRATIE - MACHT - TOD" Ortsbezogene Mixed Media Installation zur NS Diktatur |
||
Neu dabei | |||
|
2
art
room wiesbaden Eltviller Straße 6 |
>> CROSSWORLD_PUZZLE << Neuer Raum, Neue Raumkörper Keramische Skulpturen der Klasse Merja Herzog-Hellstén |
|
|
3
BBK
SCHAUstelle Marcobrunnerstraße 3 |
"Transparent" Literarische, philosophische und biographische Facetten erkunden Mitglieder des BBK Wiesbaden in dieser Ausstellung |
|
|
4
Bellevue-Saal Wilhelmstraße 32 |
|
Verena Freyschmidt :
Maike Häusling "Wandlungen" - Installationen |
|
5
Atelier
Dreimann Rüdesheimer Straße 22 (im Hinterhof - Toreingang) |
Dirk
Brömmel - Fotografie Ivan Kostolov - Malerei |
|
6
frauen
museum wiesbaden Wörthstraße 5 |
|
Kaleidoskop Internationale, zeitgenössische Collage & Assemblage |
|
7
Hafemann
|
"so slowly" Kuratiert von Helena Hafemann |
||
|
8
Hermsen Taunsstraße 55 |
|
"Astonished" Adriana Almeida Meza, Gina Nadine Müller, Julia Obermaier, Stephie Morawetz, Sharareh Aghaei Weingut Laquai, Lorch |
|
9 Hospizverein
Wiesbaden Auxilium e.V. Luisenstraße 26, 1. O:G. |
HOFFNUNG – Rituale und Symbole | |
|
10
HS Galerie Oranienstraße 6 |
|
andreas
pistner „The weird world of Iron Monkey“, Mixed Media, Radierungen florian stucki - "the hermetic nude" Skulpturen |
|
11
Kirche und Kultur Kath. Kirche St. Mauritius, Abeggstraße 37 |
|
"Kunstinterventionen im sakralen Raum" |
Neu dabei | |||
12
Theater im Palast: madebykuenstlerhaus43 Kochbrunnenplatz 1 |
|
Surrealismus (2023) trifft Historismus (1905) Shabnam Miller Künstlergespräch - Livemusik . |
|
13
Kunsthaus Am Schulberg 10 |
|
"Kunst über Erzählung: Nina Sten-Knudsen" Führungen . Die Artothek ist geöffnet FASAN Feinkost Catering |
|
Neu dabei | |||
|
14
KunstKontor Taunusstr. 39 |
"Mixed Media" Malerei, Fotografie, Bildhauerei |
|
|
36
Kunstraum der IG Faulbrunnenstr. 5 |
"molle creature" Johannes Buchholz & Ensemble! |
|
|
15
Loftwerk Wiesbaden Langgasse 20 |
|
„Urban Feel" Stadtansichten von 5 Fotografen Sekt-Wein-Gin-Bar |
|
16 Museum Wiesbaden
Friedrich Ebert Allee 2
|
|
Frank Brabant entdeckt
Karl-Otto Hy Weltflucht und Moderne - Oskar Zwintscher in der Kunst um 1900 Leben aus Lehm - Studienausstellung "Sammlungshighlights der Dauerausstellungen" 21 Uhr Auftritt PopJazzChor Wiesbaden Das Café „Mechtild“ ist von 19-23 Uhr geöffnet |
|
17
Nassauischer Kunstverein Wilhelmstraße 15 |
|
Annika Kahrs Cemile Sahin 18 Uhr Eröffnung der 21. Kurzen Nacht Performance: Annika Kahrs, "Strings" |
Neu dabei | |||
|
32
Neongolden Kleine Schwalbacher Str. 8, (wicopop) |
"THE LOOK" 4 KünstlerInnen - 4 unterschiedliche Blicke auf die Welt Marc Peschke, Roman Klonek, Sandra Trösch und Jan Schmelcher |
|
|
18
Atelier
Andreas Orosz u. Katharina Reschke Nerostr. 16 |
- Werke aus dem Nachlass
Bernd Schwering und Ullrich Habermann - Ausgewählte Arbeiten der Malereiklasse von Prof. A. Orosz |
|
19
Photogalerie Wiesbaden Nerostraße 46 |
|
Astrid
Haacke : Volker Haacke blüten : blätter me kathi krechting. - silhouettes II. |
|
|
20
Pokusa Kunstsalon e.V. Albrechtstraße 40 |
Ania Kodz, Marta Kubiak "Teufel und Madonnen" - Grafik, Zeichnung |
|
|
21
projektraumKUNST Saalgasse 16 |
"Re·flex" Stella Pfeiffer - Zeichnungen Antje Dienstbir - Gefäß, Objekt Angela Cremer - Malerei |
|
Neu dabei | |||
|
22
Queeres Zentrum e.V. Bornhofenweg 7a |
Sanja Praktisch "witchezzz" Performance - 21 Uhr Lesung |
|
|
23
Rother Taunusstraße 52 |
|
Tim Bengel Weingut Georg Müller Stiftung, Eltville |
|
24
IncubARTor Taunusstraße 55 |
|
Jana Albrecht |
25
Galerie RubrechtContemorary Büdingenstraße 4-6 |
|
Leo Leonhard "Malerei & Zeichnung Weingut Stenner, Mz-Hechtsheim |
|
|
26 sam
–
Stadtmuseum am Markt
Marktkeller |
Dauerausstellung:
Wiesbadens Lieblingsstücke Sonderausstellung: URFORMEN – Figürliche Eiszeitkunst Europas 19.30 Uhr Auftritt PopJazzChor Wiesbaden Weingut Lay, Pünderich / Mosel |
|
|
27
Kunst-Schaefer Faulbrunnenstraße 11 |
|
"Emotional Circus –
Manege junger Kunst" M. Crössmann, P. Lorenz (Riot184), N. Marschalek, R. Löhr, P. Debusi (NEDE) Studiogalerie: Laetitia Eskens – "Es lebe Kunstoff! Soziale Plastik", Videoinstallation Weingut Schönhals, Biebelnheim |
|
34
Schloß
Freudenberg Freudenbergerstr. 224-226 |
Im Grossen Saal:
Evgen Bavčar- "Der blinde Fotograf" 19 Uhr: Film von Natalia Bogdanovska über Evgen Bavčar Das Schlosscafe ist bis 24 Uhr geöffnet |
|
Neu dabei | |||
|
33
SV AtriumGalerie der SVSparkassenVersicherung Bahnhofstr. 69 |
Marc Jung "Made in Heaven", Malerei |
|
Neu dabei | |||
28
Künstlerverein Walkmühle Bornenhofweg 9 |
|
»ANGST – Krisenindikator
oder Überlebenstrieb« Gruppenausstellung mit 26 Künstler*innen Weinbar und Chicchetti |
|
|
29
Kunsthaus Weinstock Kleine Schwalbacher Str. 8, (wicopop) |
Utaellamarie Peter - Malerei Alessandror Padovan - Wandobjekte Ottmar Hörl - Unikate und Multiples GLYG.BAR |
|
30
Westend Galerie, Freiluftgalerie Kreuzung Bismarckring/ Goeben- Bertramstraße |
|
Gudrun Schecker "PASSANTEN" = Skizzen von unterwegs |
|
31
Das rollende Museum |
100 Oldtimer fahren die Besucher KOSTENFREI zu den 5 Haltestellen und präsentieren sich mit dieser kleinen Zeitreise als rollendes Kulturgut. Ab ca. 16:00 Uhr können ‘Vorwitznasen’ auf dem Parkplatz des Innenministeriums, Friedrich-Ebert- Allee 12, nicht nur die Oldtimer genauer in Augenschein nehmen, sondern sich auch mit den Eigentümern der Autos austauschen. Die 5 Haltstellen 2020 - A = Landesmuseum - B = SAM am Markt - C = Staatskanzlei - D = Abeggstraße - E = Schwalbacher Straße |
||
|
|||
PLAKAT ZUM DOWNLOAD (Din A4 - Grösse) |
|||