Die 31 Teilnehmer an der
22. KURZEN NACHT 2024


Alle
Institutionen und Galerien haben von 19 bis 24 Uhr geöffnet
Eröffnung der KURZEN NACHT
ist um 18 Uhr
im Künstlerverein Walkmühle, Walkmühle 1
Der EINTRITT zu allen Ausstellungen
ist an diesem Abend FREI!
 

  Galerie  /  Institution   Ausstellungen
       
  1  AIDS Hilfe Wiesbaden
Karl-Glässing-Str
aße 5
 
  Michael Freyburger
Energie der Farben
 

 
2  art room wiesbaden
Eltviller Straße 6
  Wolfgang Gemmer : Doris Bardong
Schatzkammer

 
  Neu dabei    
  ATELIER Römerberg
Luisenstraße 8
 
  Querschnitt
Zeichnung, Malerei, Bildhauerei, Fotografie
 

 
4  BBK SCHAUstelle
Marcobrunnerstraße 3
 
  Auf der Spur der Linie

 


 
5  Bellevue-Saal 
Wilhelmstr
aße 32
 

 
Heike Weber - Walter Eul
Sonic Ballroom, Installation, Skulptur, Klangkunst
 

 
6  Atelier Dreimann
Rüdesheimer Straße 22
(im Hinterhof - Toreingang)

Wein-Bier-Theke
 
  Rui Camilo - Fotografie
Thomas Kälberloh
- Fotografie und Malerei
Kai Staudacher -
Stencilart/Mixed Media


 
  Neu dabei    
  DasZimmer
Taunusstraße 55
 
  EL-EGO im "Zimmer"
  8  frauen museum wiesbaden
Wörthstr
aße 5
 


 
Gladys Kalichini, ...these gestures of memory
Margot und die anderen - Zwangssterilisierung
im Nationalsozialismus
19.30 h, 20 h und 20.30 h jeweils eine 15-minütige Führung '
in einer der Ausstellungen
 
 

9  Hafemann
Oranienstr
aße 48
 

  Square of Oposition
6 fotografische Positionen kuratiert von Thomas Wunsch
 


 
10  Hermsen
Taunsstr
aße 55
 


 
Melanie Nützel, Miriam Arentz,
Julia Reymann, Jürgen Veit

Komplizen des Frühlings

 


 
11  Hospizverein
Wiesbaden Auxilium
Luisenstr
aße 26, 1.OG.
 
  Werden, Vergehen, Krankheit, Leid, Sterben, Tod,
Trauer und Trost
Plakate von Schülerinnen und Schülern


 
12 HS Galerie
Oranienstr
aße 6
 


 
Andreas "Monkey" Pistner, Illuart auf Holz
Florian Stucki, Jezess 2.0
Oliver Weiler, Malerei
 
  Neu dabei    
  13  ILE 22,
Pottery & Gallery

Nerostraße 22
 


 
Wolff Mirus, Udo W. Gottfried, Sabine Wittmann

.
  14 Theater im Palast:
madebykuenstlerhaus43

Kochbrunnenplatz 1

Musik, Live-Schminken,
Cocktails, Wein & Bier

 


 
Monika Werneke - Ungeschminkt!
Vom Menschen zur Kunst - Fotografie
.
  15  Kunsthaus
Am Schulberg 10
 
FASAN Feinkost Catering


 
Art To Take - 25 Jahre Artothek
40 Künstler*Innen zeigen neue Werke

Kurzführungen: 20.30 Uhr und 21.30 Uhr

 



 
16  Loftwerk Wiesbaden
Langgasse 20


Sekt-Wein-Gin-Bar

 
Two Faces!
Ulrike Sturm - Abstrakte Malerei
Anja Roethele - Kunstprojekt! 2.0
Von Leinwand bis Acryl-Spachtelung, von Bitumen bis Blattgold
 

 

 
17  Museum Wiesbaden
Friedrich Ebert Allee 2


"Trüffel Museumscafe“
ist von 19-23 Uhr geöffnet


 



 
Max Pechstein - Die Sonne in Schwarzweiß
Stephan Balkenhol trifft Alte Meister - Zeitfenster
Erich Buchholz : Fred Sandback - Kurt Büsser ermöglicht
Der Hase ist des Jägers Tod - Kultur und Natur des südlichen Afrikas

21 Uhr Auftritt PopJazzChor Wiesbaden
 

 
18  Nassauischer Kunstverein
Wilhelmstr
aße 15
 

 

 
Hidden Statement
Art in Afghanistan Kuratiert von Yama Rahimi
Follow Fluxus 2022 Daniela Ortiz
Die Kinder der Kommunisten
 
  19  Photogalerie Wiesbaden
Nerostraße 46
 

 
astrid haacke : volker haacke
wiesbaden impressionen 7 : kontrast me.
Kathi Krechting - sakral.
fiona blechschmidt // lange hälse
 

 
20  Pokusa Kunstsalon
Albrechtstraße 40
 
  Ewa Stefansk
Mensch im Frühling, Malerei 
 

 
21  projektraumKUNST
Saalgasse 16
 
  Gudrun Lüpke - Objekte aus Porzellan
Angela Cremer
- Malerei 
 

 
22  Queeres Zentrum
Bornhofenweg 7a
  Christopher David Lane
Harmonische Verstörung
 

 
23  Galerie Rother
Taunusstraße
52

Weingut
Georg Müller Stiftung, Eltville
 

 
Renata Tumarova
Rhythm of the sea


 
  24  Galerie
RubrechtContemorary
Büdingenstraße 4-6

Weingut Bernhard Stenner,
Mainz-Hechtsheim
 


 
Nabo
New Experience



 

 
25  sam Stadtmuseum
am Markt

Marktkeller


Weingut Johannes Ohlig,
Oestrich-Winkel
 
  Stadtgeschichte – Wiesbadens Lieblingsstücke
Nach dem Leben geformt - Hans Wewerka und das
Westerwälder Steinzeug des Jugendstils

19.30 Uhr Auftritt PopJazzChor Wiesbaden
 


 
26  Kunst-Schaefer
Faulbrunnenstraße 11

Weingut Soengen,
Hattenheim

 
Carolin Auer
Naked Nature - natürlich nackt!



 

 
27  SV AtriumGalerie
der SVSparkassenVersicherung

Bahnhofstr. 69
 
  Susana Reberdito
Window to the Sea

Gespräch jeweils zur vollen Stunde mit der Künstlerin zu
ihrer Werkserie "Seestücke"
 
  28  Künstlerverein Walkmühle
Bornenhofweg 9 / Walkmühle 1

Weinbar und Chicchetti
 


 
Friedrich Boell
Digilog


18 Uhr Eröffnung der 22. KURZEN NACHT

 

 
29  Kunsthaus Weinstock
Kranzplatz 5-6

Öxle-Weinbar
 
  Andy Warhol, Mel Ramos et al.
Arbeiten auf Papier, Grafik
Bär+Knell - Recycling-, Lichtobjekte

 
  Neu dabei    
  30  Walhalla-im-EXIL
Nerostraße 24


 
  Kunstkneipe - Gruppenausstellung
LouChild, Najel Graf, aRigo
- Malerei
Laura Yürthoven
- Fotografie
 
  31  Das rollende Museum










 
  100 Oldtimer fahren die Besucher KOSTENFREI
zu den 5 Haltestellen und präsentieren sich mit
dieser kleinen Zeitreise  als rollendes Kulturgut.
Ab ca. 16:00 Uhr können ‘Vorwitznasen’ auf dem
Parkplatz des Innenministeriums, Friedrich-Ebert-
Allee 12, nicht nur die Oldtimer genauer in
Augenschein nehmen, sondern sich auch mit
den Eigentümern der Autos austauschen.


Die 5 Haltstellen
2024

-
A = Landesmuseum
-
B = SAM am Markt
-
C = Staatskanzlei
-
D = Taunusstraße
-
E = Schwalbacher Straße


 

FLYER zum DOWNLOAD

PLAKAT ZUM DOWNLOAD (Din A4 - Grösse)